Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Выключатель ВПМ-10

Выключатель масляный ВПМ-10 (выключатель маломасляный, подвесной) представляет собой трехполюсной, коммутационный аппарат, предназначенный для работы во внутренних установках переменного тока высокого напряжения частотой 50 ГЦ. Выключатели ВПМ-10 предназначены для включения и отключения электрических цепей под нагрузкой и при коротких замыканиях.


        ПРИНЦИП РАБОТЫ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ВПМ-10

Принцип работы выключателя основан на гашении дуги, возникающей при размыкании контактов, потоком газомасляной смеси, образующейся в результате интенсивного разложения трансформаторного масла под действием высокой температуры горения дуги. Этот поток получает определённое направление в специальном дугогасительном устройстве, размещённом в зоне горения дуги. Включение выключателя происходит за счёт энергии привода ПЭ-11 или ПП-67 (ПП-67К), а отключение – за счёт энергии отключающих пружин выключателя.


        СТРУКТУРА УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ВПМ-10 

   пример: выключатель ВПМ-10-20/630 У3;  ВПМ-10-20/1000 У3

·  ВПМ – выключатель подвесной маломасляный.

·  10 – номинальное напряжение, кВ.

·  20 – номинальный ток отключения, кА.

·  630; 1000 - номинальный ток выключателя, А.

·  У3 – климатическое исполнение и категория размещения.

        Основные технические данные маломасляных выключателей ВПМ-10:

Техническая характеристика

Значение

1. Номинальное напряжение, кВ

10

2. Наибольшее рабочее напряжение, кВ

12

3. Номинальный ток, А

630, 1000

4. Номинальный ток отключения, кА

20

5. Предельный сквозной ток, кА:

 

      а)  начальное эффективное значение периодической

     составляющей

 

20

      б)  амплитудное значение

52

6. Предельный ток термической устойчивости для промежутка времени 4 с, кА

20

7. Собственное время отключения выключателя с приводом, с, не более

                          ПЭ-11

                          ПП-67

 

0,09

0,12

8.  Время отключения (до погасания дуги) выключателя с приводом, с, не более

                          ПЭ-11

                          ПП-67

 

 

0,11

0,14

9. Собственное время включения выключателя с приводом, с

0,3

10. Минимальная бестоковая пауза при автоматическом повторном включении (АПВ), с

0,5

11. Масса выключателя (без масла), кг

120…135

12. Масса масла, кг

4,5




         УСТРОЙСТВО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ВПМ-10

           Три полюса выключателя подвешиваются на опорных изоляторах к сварной раме. Движение от вала выключателя к подвижным контактам полюсов передаётся изоляционными рычагами и серьгами. Цилиндры выключателей выполняются  из стали и имеют продольный немагнитный шов. Выключатели на номинальный ток 630А и 1000А имеют одинаковые контактные стержни и розеточные контакты, а отличаются кол-вом гибких связей (на полюс выключателя 630А – 1шт., 1000А – 2шт.) и размерами колодки. Верхний проходной изолятор полюса выключателя состоит из фарфорового изолятора, внутри которого помещена бакелитовая трубка. Бакелитовая трубка служит для увеличения электрической прочности промежутка между контактным стержнем и цилиндром полюса. Осевое расстояние между центрами полюсов масляного выключателя в пределах 250+-2мм. Розеточный контакт расположен на нижней крышке полюса выключателя. Он состоит из пяти ламелей, облицованных в верхней части дугостойкой металлокерамикой. Контактное нажатие осуществляется с помощью пружин.
Выключатель ВПМ-10 состоит из:

·  1 – полюс,

·  2 – изолятор опорный,

·  3 – рама,

·  4 – болт заземления,

·  5 – буфер масляный,

·  6 – болт упорный (фиксатор включенного положения),

·  7 – стержень контактный,

·  8 – вал,

·  9 – рычаг с роликами,

·  10 – рычаг изоляционный,

·  11 – серьга,

·  12 – рычаг (для среднего присоединения привода),

·  13 – вилка (для среднего присоединения привода),

·  14 – рычаг с вилкой (для бокового присоединения привода),

·  15 – перегородка (только для исполнения У2).

 


 


 


          ПОДГОТОВКА ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ К ВВОДУ В РАБОТУ

После окончания монтажа или ремонта необходимо произвести тщательный осмотр выключателя и привода:

·  проверить правильность и надёжность подсоединения рамы выключателя к заземляющему контуру;

·  проверить надёжность контактов на ошиновке и наличие термоиндикаторов;

·  очистить от пыли поверхность выключателя, протереть мягкой чистой ветошью изоляционные детали;

·  проверить наличие смазки на трущихся деталях выключателя и привода;

·  проверить наличие масла и его уровень во всех баках выключателя;

·  проверить исправность и правильность действия блокировочных устройств;

·  проверить наличие надписей диспетчерских наименований и соответствие их требованиям инструкции;

·  проверить наличие записей в ремонтной и технической документации, в журналах "Готовности оборудования после профиспытаний" и "Указаний оперативному персоналу по готовности устройств РЗА";

Вывести бригаду с рабочего места, закрыть.


           МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

При осмотре выключателя ВПМ-10 запрещается проникать за сетчатые или барьерные ограждения (в ЗРУ) и приближаться к токоведущим частям на расстояние менее допустимого. В процессе эксплуатации необходимо следить за уровнем масла в полюсах, если при осмотре выключателя обнаружено отсутствие масла в масломерном стекле хотя бы одной фазы или течь масла, угрожающая недопустимым снижением уровня масла, то об этом должно быть немедленно сообщено диспетчеру и начальнику группы подстанций, а со схемы управления выключателя снять оперативный ток для предотвращения его автоматического или дистанционного отключения и повреждения. После этого должны быть приняты экстренные меры по выводу его из работы. 

10.07.2015
Просмотров (4968)