Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

ПРИВОД ПЭВ-11

 Привод электромагнитный встроенный постоянного тока ПЭВ предназначен для управления масляными выключателями ВМПЭ-10-20/630У3, ВМПЭ-10-20/1000У3, ВМПЭ-10-20/1600У3, ВМПЭ-10-31,5/630У3, ВМПЭ-10-31,5/1000У3, ВМПЭ-10-31,5/1600У3 в общепромышленном исполнении для климатических условий У3 по ГОСТ 15150-69

       СТРУКТУРА УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРИВОДА ПЭВ-11

        пример: привод ПЭВ-11
    П - привод;
    Э - электромагнитный
    В - встроенный
    11 - конструктивное исполнение

         Основные технические данные привода ПЭВ-11:

Параметры

Значение

2.1. Номинальное напряжение постоянного тока включающего электромагнита, В

 

220

2.2. Номинальное напряжение постоянного тока отключающего электромагнита, В

 

220/110

2.3. Пределы рабочего напряжения на зажимах электромагнитов (в %  от номинального напряжения)

 

       - включающего

85…110

       - отключающего

65…110

2.4. Сопротивление катушки включения при 20о С, Ом:

 

20 кА            31,5 кА

        110 В

0,54±0,02      0,45±0,02

        220 В

2,18±0,09      1,64±0,08

2.5.  Сопротивление одной секции катушки отключения при 20о С, Ом

 

45±3,6

2.6. Масса привода, кг

53 … 55,5




        КОНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПРИВОДА ПЭВ-11 



             Привод электромагнитный выключателя ВМПЭ-10:

 

 1 — основание магнитопровода с буфером; 2 - катушка включающая; 3 — "собачка" удерживающая; 4 — механизм свободного расцепления; 5 — вал; 6 — электромагнит отключения; 7 — вспомогательные контакты; 8 — резистор; 9 — винт регулировочный; 10 — "собачка" отключающая; 11 - стержень стопорящий; 12 — болт упора; 13 — корпус сварной; 14 — контрполюс; 15 - рычаг ручного включения; 0,3 + 0,8 мм — зазор между роликом и отключающей "собачкой" в отключенном положении; А - ход сердечника, равный 81 мм; 1 - 1,5 мм — зазор при полностью поднятом штоке.


     Привод ПЭВ-11 состоит из сварного корпуса, вала, механизма свободного расцепления, удерживающей и отключающей "собачки", электромагнитов отключения и включения. Стабильность усилий на штоке отключающего электромагнита, расположенного на верхней горизонтальной плите корпуса, обеспечивается роликовым расцеплением, примененным в механизме расцепления. Над электромагнитом отключения расположены вспомогательные контакты, которые используют в приводе для электрической блокировки против повторения операций включения и отключения выключателя, когда команда на включение продолжает оставаться поданной после автоматической операции отключения от защит, эта блокировка в эксплуатации называется блокировкой от "прыгания". Там же расположен резистор, предназначенный для повышения термической стойкости отключающей катушки. Для привода на напряжение 220 В применяется резистор ПЭВ-50 на 150 Ом; на напряжение 110 В - ПЭВ-50 на 39 Ом.
     Электромагнит включения привода ПЭВ-11 на 20 кА отличается от электромагнита на 31,5 кА наличием в нем контр полюса с шайбой и размерами составляющих элементов.

        УПРАВЛЕНИЕ ПРИВОДОМ ПЭВ-11
 
         Для управления приводом ПЭВ-11 применяется контактор  КМВ-621. Привод ПЭВ-11  обеспечивает включение выключателей за время не более 0,3 с, отключение — не более 0,1 с. Электромагнитные приводы благодаря простой конструкции характеризуются высокой надежностью.
         Механизм привода ПЭВ-11 расположен в верхней части, в сварном корпусе. В нижней части корпуса находится включающий электромагнит, состоящий из подвижного цилиндрического сердечника со штоком, магнитопровода и катушки. Верхней частью магнитопровода служит нижняя плита корпуса механизма, а нижней — плита нижнего основания и штампованная П-образная скоба. Шток сердечника проходит через отверстие в нижней плите корпуса механизма и воздействует при включении на ролик механизма привода. Под сердечником установлены резиновые прокладки, служащие для амортизации сердечника, падающего после окончания включения. Для предотвращения прилипания сердечника к корпусу привода после включения на нижней плите его привернута шайба из немагнитного материала. Для установки рычага ручного включения в нижнем основании сделаны специальные вырезы. Отключающий электромагнит у привода ПЭВ-11  расположен сверху. 
         Привод имеет электрическую блокировку от самопроизвольного повторного включения на КЗ («прыганий»), осуществляемую при помощи специального вспомогательного контакта, связанного с сердечником отключающего электромагнита. Ручное отключение привода осуществляется кнопкой.
         Цепи управления электромагнитами включения и отключения привода заведены через быстродействующие вспомогательные контакты , благодаря этому автоматически прекращается питание электромагнитов после совершения ими очередных операций и происходит подготовка цепей к последующим операциям. Включение масляного выключателя происходит при подаче питания на катушку электромагнита включения.

           

10.07.2015
Просмотров (5010)